Активированные МакБуки: почему не стоит бояться?

9.11.2023
Время на прочтение: минута

В России стали появляться активированные MacBook, и это вызывает некоторые вопросы и обсуждения. Такие устройства поступают через параллельный импорт, и их упаковка вскрывается для активации в соответствии с правилами определенных стран. По последним данным, около четверти устройств на российском рынке проходят эту процедуру.

Источники сообщают, что такие MacBook чаще всего поступают из США, где регуляторы требуют подтверждения, что гаджет предназначен для личного использования. Кроме того, этот способ позволяет ретейлерам сразу добавить русскую раскладку клавиатуры, что может быть удобно для потребителей. Хотя у Apple есть опция нанесения кириллицы при онлайн-покупке, ожидание такого устройства может занять значительное время.

Однако эксперты предупреждают, что эти меры могут сохраниться только до тех пор, пока не появятся альтернативные поставщики с более лояльными требованиями, например, из ОАЭ или Китая.

Крупные сети магазинов акцентируют внимание покупателей на вскрытой упаковке и активации, но утверждают, что устройства абсолютно новые и не привязаны к Apple ID.

Есть незначительные минусы активированного MacBook:

  • Отсутствие гарантии Apple: В России ретейлеры предоставляют свою годовую гарантию, но пользователи теряют возможность обращения в авторизованные сервисные центры Apple или Apple Store страны, из которой было привезено устройство. Гарантия начинает отсчитываться со дня активации.

  • Возможное использование устройства сотрудниками магазина: Невозможно проверить, не использовалось ли устройство кем-то до вас. Это остается на вере в слово продавцов.

  • Отсутствие радости распаковки: Одно из удовольствий от продукции Apple - это эстетика распаковки нового устройства. Активированные устройства теряют этот момент, а следы отпечатков чужих рук на корпусе могут разрушить первое впечатление.

Таким образом, покупка активированного MacBook имеет свои плюсы и минусы, и решение о покупке должно быть взвешенным.

telega